注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

李根独家调查

全球有影响 全洲有地位 全国有权威

 
 
 

日志

 
 

海南临高车改涉嫌官商勾结,700多名车主请愿  

2010-10-21 15:41:09|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

     这是海南省临高县临城镇700多个三轮车车主的反映信,后面签满了姓名和按着红红的手印,他们呼吁要求临高县政府能够顺从民意,早日做好车改工作,更换新车辆,选择性能好,价格实惠的具有中国名牌、中国驰名商标的“隆鑫”牌车型的摩托车……

     广大三轮车车主强烈提出的十个问题有:

     一、政府部门于1999年至2000年统一规范化管理,投放两批客运三轮车,总量700多辆,营运时间已有10年到11年,明知已超越车辆报废年限,保险公司已不受理对车辆保险费责任。一旦发生交通事故,追究责任应由谁来承担后果?

    二、对于本次更新车辆作出了两个方案:具体第一个方案,要求2010年4日30止,完成更新车辆工作,又再拖廷第二个方案,要求2010年7月30日止,必须要更新完成。结果政府部门运作出台更新方案,但是没有施行到位。

    三、既然车改方案已明确,还有什么相互推诿责任的理由拖廷?为什么不能够顺理成章抓紧完成更换车改工作?这样一连串的反响,引起广大客运三轮车主,对政府在关注民生问题方面做法表示不满和各种各样猜疑议论,一直认为政府的做法已失去尊重民意?办事已失信于民?

     四、为了克制终止新三轮万虎牌110型在临城在区满街拉客,总没有人管,侵占我们客运三轮车合法经营权,自2009年一直以来,三轮车协会领导用口头书面事实材料等多次向政府部门交涉反映情况都没有给予解决,反而新三轮车的购买与日俱增,政府部门又置之不理,到处满街拉客。由此可见,按没有劳动资格的新三轮车投放市场,应得到交通管制。是谁故意给他们放宽经营权来侵占我们原三轮车主的合法权益?是谁故意给他们遮风档雨的保护伞?针对解决这个现实问题。于2009年4月17日起,我们三轮车协会又送信给县信访局、人大、政府等部门反映上访,总没有音讯给予解决问题。在被迫无奈的情况下,于2009年7月13日临高县城客运三轮大罢运,同时海南特区报也报了道《临高700辆三轮摩托车集体停运,居民出行受阻》。

     五、2010年5月11日在临高县公安局,县委书记、政法委系统接待群众上访日,我们三轮车协会向县委书记陈创福反映事实材料《更新三轮车工作还没有施行,为什么还投放新车辆?》,但一直也没有给予解决答复。

     六、2010年7月5日县交通局,交警大队召集我们三轮车协会讨论有关三轮车车型选择问题,在没有论证车型排量、节能是否做比较各车辆优点和劣点的前提下,就断定选择车型,必须是单排座原装带蓬的正三轮摩托车,引发广大一轮车主们无法接受,于2010年7月11日我们三轮车协会又送信给县信访局、人大、政府等有关部门反映情况《车主们为什么不选择万虎牌正三轮车的理由和意愿》,车主们不愿意选择原装带逢110型万虎牌正三轮车各签名车号手印共有名额646人(万虎牌三轮车价格为15700元,具有中国名牌的隆鑫牌价格为8680元,相差近一半价钱),已占县城客运三轮车85%以上。

     七、2010年6月10日为维护我们三轮车主的合法权益,我们三轮车协会代表共5人第一次向省委、省政府写信上访。要求县政府部门运作出台更换车型方案,尽快实施,并要求打击新三轮车非法拉客的现实反映。

     八、2010年7月16日,县分管领导闫副县长在县委大楼召开10个主管单位和三轮车协会代表会议,讨论更换车辆工作方案,首先,政府部门明确表态,对本次更换三轮车政府部门不指定车型选择。其次,关于交通、交警两部门在选择车型标准中,要求根据相关规定:“该车必须是单排座原装带蓬且适合从事客运的正三轮摩托车”这一条款中,会议讨论通过把“原装带蓬”切除,在车型选择方面,实行公开招标,天下大白。由原三轮车主们代表投标确定车型。最后,从总体上来讲,是政府部门让利三轮车主,杜绝与民相争。

      九、作为政府部门一直没有施行车改方案,总是一拖再拖,导致购买新三轮车万虎牌越来越多。于2010年7月19日突然县交警大队给新的三轮车万虎牌上牌共20辆,照常满街拉客,总没有人管。这种不负责任的做法是制造更新车辆工作的混乱根源?用意何在?

      十、在维护我们合法权益方面,从2010年7月16日起,到现在已有3个多月,我们三轮车协会从间断去找县信访局、人大、政府各有关部门反映事实真相,要求政府更新车辆尽快落实施行。以及打击非法营运新的三轮车。在没有办法找到县领导的情况下,就以发信息的方式跟各位县主要领导人沟通反映。可是,却没有哪一位领导给我们一个明确的答复。为了我们客运三轮车主的共同生计和安全,在我们三轮车协会针对县政府解决民生现实问题多次上访,诉求、呼吁等各方面反映,我们的父母官根本不当一回事,在百般无奈的情况下,于2010年9月8日我们三轮车协会代表共15人,第二次向省委省政府送信上访反映事实真相《关于临高县客运三轮车更新工作,政府有关部门不作为》。
     恳望罗省长及省政府相关部门领导的关注与重视,解决民生问题。这是700多个三轮车主的意愿啊!

  评论这张
 
阅读(4554)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017